Немецкий рекс или как его еще называют, прусский рекс — это порода короткошерстных кошек, причем первая из пород, у которой шерсть кучерявая. Они по большей части послужили для усиления породы девон рекс, а сами остались мало известны и даже сейчас в Германии их достаточно сложно найти.

История породы
Патриархом породы был кот по кличке Kater Munk, который родился между 1930 и 1931 годом в деревеньке около Кенигсберга, сегодняшнего Калининграда. Мунк был рожден от ангорского кота и русской голубой, и был единственным (по некоторым источникам их было все же двое), котенком в помете, у которого была кучерявая шерсть. Активный и боевой, этот кот щедро разнес ген кучерявости среди местных кошек, пока не умер в 1944 или 1945 году. Впрочем, хозяин кота, по фамилии Шнайдер, любил его не за необычную шерсть, а за то, что тот ловил рыбу в местном пруду, и приносил ее домой.
Летом 1951 года, доктор берлинского госпиталя Rose Scheuer-Karpin, заметила черную кошку с кучерявой шерстью, резвящуюся в саду возле госпиталя. Персонал клиники рассказал ей, что эта кошка проживает там с 1947 году. Она назвала ее L?mmchen (Ягненок), и решила узнать, не является ли кучерявость следствием мутации. Таким образом, Ягненок стала основателем породы немецких рексов, и предком всех существующих на данный момент котов и кошек этой породы.
Первые два котенка с наследственными признаками немецких рексов были рождены в 1957 году, от Ягненка и кота с прямой шерстью по кличке Fridolin. Сама L?mmchen умерла 19 декабря 1964 года, а значит на момент, когда ее впервые заметила Роуз, она была совсем котенком. От нее осталось много котят, последний из которых был рожден в 1962 году. Большинство из этих котят использовалось для того, чтобы улучшить экстерьер других рексовых пород, например, корниш рекс, который страдал от кожных проблем.
В 1968 году, германский питомник vom Grund, выкупил последних потомков ягненка и начал работу по скрещиванию с европейской короткошерстной кошкой и другими породами. Кошки не продавались за рубеж долгие годы, так как их было очень мало.
Годы шли, и немецкие рексы расширили свой генофонд. В 1960 году, кошки по кличке Маригольд и Джет, были отправлены в США. Черный кот по кличке Христофор Колумб, отправился вслед за ними. Именно они стали основой появления кошек породы немецкий рекс в США.
Доя 1979 года Cat Fanciers’ Association признавала только тех животных, которые были рождены от корниш рексов и немецких рексов. Так как эти породы заменяли друг друга в период становления, то такое признание было вполне естественно.
Так как между ними очень сложно проследить генетические различия, то немецкие рексы не признаются как отдельная порода во многих странах, и даже в Германии они очень редки.
Описание
Немецкие рексы — это кошки средних размеров, с изящными лапами средней длины. Голова округлая, с явно выраженными скулами и большими ушами. Глаза среднего размера, цвет глаз пересекается с цветом шерсти. Шерсть короткая, шелковистая, с склонностью к кучерявости. Усы также кучерявятся, но не так сильно как у корниш рексов, они практически прямые. Допустимы любые окраски, включая белую. Тело у немецких рексов тяжелее чем у корниш рексов и больше напоминает европейскую короткошерстную.
Характер
Достаточно тяжело привыкают к новым условиям и месту жительства, так что не удивляйтесь, если первое время они будут прятаться. То же самое касается и знакомства с новыми людьми, хотя они очень любопытны и встречают гостей.
Любят проводить время играясь с детьми, хорошо с ними находят общий язык. Хорошо ладят и с собаками. В целом, немецкие рексы по характеру похожи с корниш рексами, они умны, игривы и любят людей.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ