Порода кошек - Бурмилла

История происхождения породы

Бурмилла – порода некрупных короткошерстных кошек с удивительной внешностью, ведь в их жилах течет кровь персидских и бирманских кошек. Порода имеет довольно таки интересную историю происхождения. Некая баронесса фон Кирхберг из Великобритании питала нежные чувства к кошкам породы бурма и к персам, и у себя в поместье имела несколько представителей этих пород. Однажды в помете ее кошки родились котята смешанного типа – что-то среднее между персом шиншиллой и лиловой бурмой. Следовало бы отбраковать это потомство, но баронесса Миранда фон Кирхберг полюбила малюток и решила заняться разведением новой породы. Эти события имели место в 1980-х годах. Породу признала европейская ассоциация любителей кошек в 1994 году. 

Название породы произошло от складывания названий двух пород – бурма плюс шиншилла – вышло вместе «бурмилла». В селекции эти кошки очень сложны, ведь постоянно нужно поддерживать линию породы и не потерять марку, поэтому и стоят кошки породы Бурмилла довольно-таки дорого. Их разведением занимается совсем немного заводчиков, но все же эта великолепная порода нашла отклик в сердцах любителей кошек.

Внешний вид

Кошки породы Бурмилла обычно размера небольшого и среднего, но иногда самцы вырастают крупными, весом более 7 килограмм. Голова у представителей этой породы имеет форму удлиненного клина, она длиннее чем шире. Мордочка небольшая, округлая. Щеки полные, кажутся от этого обвислыми. Нос широкий, с ярко выраженным изгибом у основания. Профиль прямой, сильный, подбородок хорошо развит. Уши могут быть средними или большими, у основания обязательно широкие. Поставлены высоко и широко, расположены так, что кончики ушей как бы смотрят наружу. Глаза у Бурмилл большие, выразительные, округлые, но приближены к миндалевидной форме. Они словно обведены темным ободком. Единый цвет глаз не определен стандартом, они могут быть разных оттенков желтого и зеленого. 

Главное чтобы цвет глаз гармонировал с окрасом и был насыщенным. Туловище у кошек породы Бурмилла не очень большое и кажется хрупким, но на самом деле у них очень хорошие, крепкие мускулы и сильное тело. Ноги у этих кошек пропорциональны телу, стройные и мускулистые, задние ноги немного длиннее передних. Лапы маленькие и аккуратные, овальной формы. Хвост средней длины, к кончику сужается, сам кончик немного закруглен. Шерсть у кошек породы Бурмилла короткая, к телу прилегает плотно, она тонкая и на ощупь мягкая, шелковистая. Интересная особенность окраса кошек породы Бурмилла: у них подшерсток имеет более светлый цвет, нежели окрас остевого волоса. Подшерсток обычно серебристого или золотистого цвета, а вот основных окрасов несколько – лиловый, голубой, соболевый, шоколадный, рыжий и др.
Психологический портрет

Бурмиллы очень нежны и ласковы, легко привязываются к людям. Так же они спокойные и терпеливые, имеют уравновешенный, можно даже сказать, интеллигентный характер. Эти кошки очень преданные, любят своего хозяина и всецело ему доверяют. Предать доверие Бурмиллы значит навсегда разбить ей сердце. Так же кошки эти очень смышленые и понимают все слова хозяина с полуслова, хоть порою и показывают всем своим видом что это якобы «не к ним обращаются» - особенно если нашкодят. Бурмиллы превосходно ладят со всеми членами семьи и хорошо уживаются с домашними животными. Так же кошки эти в принципе хорошо переносят одиночество, хоть и любят иногда побыть в центре внимания.

Содержание и уход

Бурмиллы не капризны и не очень требовательны в плане содержания и ухода. За шерстью ухаживать нужно стандартно – вычесывать раз в неделю, купать. За глазами и ушами этой кошки ухаживать тоже очень просто – достаточно протирать ватными тампонами глаза для удаления возможных выделений, и очистка ушных раковин от скопившейся там серы. Рацион этих кошек должен быть хорошо продуманным и содержать все нужные и важные для правильного функционирования организма вещества. Бурмиллы имеют отменное здоровье и при правильном уходе обычно не болеют. Подходят как для содержания в частном доме, так и для содержания в условиях тесной городской квартиры.
18 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Порода кошек - Бомбейская

История происхождения породы Основательницей этой удивительной породы кошек принято считать заводчицу Ники Хорнер. Изначально она задалась вопросом селекции для выведения новой породы, по виду

Порода кошек - Калифорнийская сияющая

История происхождения породы Калифорнийская сияющая кошка – одна из большого количества пород, разведением которых занимались американские заводчики. Данная порода, известная еще как Калифорнийская

Порода кошек - Анатолийская кошка (Турецкая короткошерстная )

История происхождения породы Порода Анатолийских кошек, как и порода Турецкий ванн, естественным путем сформировалась в районе озера Ван. Популяции Анатолийских кошек встречается так же на территории

Порода кошек - Американский бобтейл

История происхождения породы Американский бобтейл – пожалуй, единственная порода в мире, которая в свое время имела удивительного предка, официальные сведенья о котором сохранились и по сей день. В

Американская короткошёрстная

История происхождения породы Американская короткошерстная кошка считается национальной породой Соединенных Штатов Америки. Предки именно этой породы пару столетий назад участвовали с европейцами в

Порода кошек - Азиатская табби

История происхождения породы Азиатская табби – порода короткошерстных кошек, выведенных в Великобритании, но имеющих азиатские корни. Азиатская табби появилась на свет в результате долгой и
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Популярные новости